两个电阻丝并联在电压两端,它们所消耗的功率P1和P2,若电阻丝不变,请推证当它们串联后接在原电压两端...

两个电阻丝并联在电压两端,它们所消耗的功率P1和P2,若电阻丝不变,请推证当它们串联后接在原电压两端...
两个电阻丝并联在电压两端,它们所消耗的功率P1和P2,若电阻丝不变,请推证当它们串联后接在原电压两端的总功率为P总=(P1乘P2)/(P1+P2)
liuyan56789 1年前 已收到2个回答 举报

光旭 幼苗


当它们并联时:P1=U/R1,即R1=U/P1;P2=U/R2,即R2=U/P2;
当他们串联式:P总=U/(R1+R2)=U/(U/P1+U/P2)=(P1*P2)/(P1+P2)


7

3fgk 幼苗


证明:
设电阻为R1,R2
并联时:P=u²/R1 +u²/R2
串联时: p=(u/(R1+R2))²(R1+R2)= u²/(R1+R2)=u²/(u²/P1+u²/P2)=(P1xP2)/(P1+P2)


1