北京奥运会羽毛球比赛,64名运动员进行单打淘汰赛,最后产生一名冠军,共要进行 ___ 场比赛.

VmSi010sgq 1年前 已收到2个回答 举报

gzxyyfy2 幼苗


解题思路:此题可以直接用(64-1)算出,因为每场都要淘汰一个,到最后一场一定有一个胜出,没有淘汰人,所以可以直接算出.

64-1=63(场),
答:共要进行63场比赛;
故答案为:63.

点评:
本题考点: ["握手问题"]

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果个选手比较多可以用公式:单循环制:比赛场数=n(n-1)÷2;淘汰制:比赛场数=n-1解答.

1年前 追问

9

VmSi010sgq 举报

求详细过程,谢谢

pyw555 幼苗


32+16+8+4+2+1=63


0