一个物块漂浮在水面上,露在空气中的体积是总体积的四分之一,那么它的密度是多少?是水的多少?

chklee 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶之都市 幼苗


因为物体漂浮在水面上,所以p物=(v浸/v总)p液=(1-1/4)× p水=0.75×10的三次方 kg/m³
是水的3/4


4