一个物块漂浮在水面上,露在空气中的体积是总体积的四分之一,那么它的密度是多少?是水的多少?

easonfan 1年前 已收到1个回答 举报

rccqldck1 幼苗


漂浮在水面上,则G=F浮
G=ρ物V物g
F浮=ρ液gV排
所以ρ物V物g=ρ液gV排
即ρ物*V物=1000Kg/m³ *V排
V物/V排=1000Kg/m³/ρ物
V物/(1-1/4)V物=1000Kg/m³/ρ物
4/3=1000Kg/m³/ρ物
ρ物=1000Kg/m³/4/3
ρ物=750Kg/m³
ρ物/ρ液=750Kg/m³/1000Kg/m³=3/4
所以是水的3/4


10