阿奇一次掷出了8枚硬币,结果恰有4枚硬币正面朝上的概率是多少?有超过4枚的硬币正面朝上的概率是多少?

小娜子栗子 1年前 已收到1个回答 举报

夜沉香 幼苗


解题思路:先从8枚取出4枚属于组合问题,然后再乘正面出现的可能性的大小,据此解决即可.

C48×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]×[1/2]
=[8×7×6×5/4×3×2×1]×[1/256]
=[35/128]
答:4枚硬币正面朝上的概率是[35/128].
出现5枚硬币正面朝上的概率:

C58×1[1/256]=[7/32]
出现6枚硬币正面朝上的概率:

C68×[1/256]=[7/64]
出现7枚硬币正面朝上的概率:

C78×[1/256]=[1/32]
出现8枚硬币正面朝上的概率:
[1/256]
答:出现5枚硬币正面朝上的概率[7/32];出现6枚硬币正面朝上的概率[7/64];出现7枚硬币正面朝上的概率是[1/32];
出现8枚硬币正面朝上的概率是[1/256].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查可能性的大小,先取个数,再算可能性是本题关键.


6