数学应用题一个妹妹说:我原来买了12千克苹果和5千克梨,现想退回5千克梨,换成8千克苹果,可以吗? 水果店老板说:可以,

数学应用题
一个妹妹说:我原来买了12千克苹果和5千克梨,现想退回5千克梨,换成8千克苹果,可以吗? 水果店老板说:可以,你原付了55.2元,现在需再付16.8元. 问1千克苹果比1千克梨的价钱多多少元?
zjl1986 1年前 已收到1个回答 举报

徐薇澄 幼苗


原付了55.2元,现在需再付16.8元.
所以20千克苹果价钱是55.2+16.8=72
因此每千克苹果是72/20=3.6元
那么1千克梨是(55.2-3.6*12)/5=2.4
所以价钱多3.6-2.4=1.2


9