y=x²-2x+3,求y取值范围

ve3nt4 1年前 已收到4个回答 举报

keyhome1118 幼苗


y=x²-2x+3,y=x²-2x+1+2,y=(x-1)²+2,(x-1)²≥0所以 Y≥2


3

七色彩虹2007 幼苗


二到无穷大


2

那时陌上花开 幼苗


y=x²-2x+3
=(x-1)^2+2
当x=1时,y最小值为2
∴y的取值范围为y≥2


2

estellan 幼苗


y=(x-1)^2+2范围是[2,正无穷大]


2