张、王、李三位教授到外地参加学术会归来,下飞机后,走出机场同乘一辆出租车回家,车行了10千米,张教授首先下车;再行10千

张、王、李三位教授到外地参加学术会归来,下飞机后,走出机场同乘一辆出租车回家,车行了10千米,张教授首先下车;再行10千米,王教授下车;又行了10千米,到李教授的家门口,由李教授付了90元车费.请你帮他们合理分摊车费
dami58 1年前 已收到6个回答 举报

柠檬味的樱桃 幼苗


设张,王,李三位教授需要付的车费分别为x,2x,3x.
则依题意有:x+2x+3x=90
解得:x=15
2x=30
3x=45


1

yybyyb 幼苗


【解】90/(1+2+3)=15
15*1=15……张
15*2=30……王
15*3=45……李
分配的原则:所坐车的里程数与钱数成正比。


2

甜甜你我的 幼苗


*本人不同意楼上各位的观点。
出租车总共行了30千米,李教授付了90元车费。
如果没有起价,那么每10千米应付车费30元 。
第一个10千米,张、王、李教授3人,每人30/3=10元;
第二个10千米,王、李教授2人,每人30/2=15元;
第三个10千米,李教授1人,应出30元。
应该这样分摊车费:
...


2

挣扎在oo 幼苗


*本人不同意楼上各位的观点(除楼上隔壁)。
每千米车费是90/(10+10+10)=3元,
张教授下车前,每千米三人各需承担3/3=1元,每人各承担1*10=10元;
王教授下车前的10千米,每千米两人各需承担3/2=1.5元(张教授已经下车),每人各承担1.5*10=15元;
后来李教授一人乘车,他需承担3*10=30元。
综上,张教授需付10元,王教授需...


2

doet 幼苗


张教授坐了10km,王教授坐了20km,李教授坐了30km。
一共走了60km,每km费用就是90/60元
那么张就是15元,王教授30元,李教授45元


0

hyndon7810 幼苗


设张,王,李三位教授需要付的车费分别为x,2x,3x.
则依题意有:x+2x+3x=90
解得:x=15
2x=30
3x=45


0