根号(a-3)^2=3-a a与3的大小关系是

xlt6789 1年前 已收到3个回答 举报

zhaodec24 幼苗


√(a-3)^2=3-a
3-a≥0
a≤3

1年前 追问

1

xlt6789 举报

为什么?

举报 zhaodec24

√(a-3)^2=|a-3|=3-a 绝对值都是≥0的 ∴3-a≥0 a≤3

df1314 幼苗


由题可知a-3≥0
∵√(a-3)²=a-3
∴a=3


2

soong9411 幼苗


3-a≥0,所以a≤3.
实际上,a=2


1