某车间有工人90人,一个工人平均每天加工机轴15根或轴承24个,问应该分配多少人加工机轴,多少人加工轴承,才能使机轴和轴

某车间有工人90人,一个工人平均每天加工机轴15根或轴承24个,问应该分配多少人加工机轴,多少人加工轴承,才能使机轴和轴承一对二地装配起来?
菁菁儿 1年前 已收到2个回答 举报

娴娴26 幼苗


解题思路:因为是一根机轴和两个轴承配成一套,又知一个工人每天平均可加工15个机轴或24个轴承,所以加工机轴和轴承的人数比为(24÷2):15=4:5,然后根据按比例分配,解决问题.

加工机轴和轴承的人数比为:
(24÷2):15=4:5
加工机轴的人数:
90×[4/4+5],
=90×[4/9],
=40(人);
加工轴承的人数:
90-40=50(人);
答:应分配40个工人加工机轴,50人加工轴承,才能使每天生产的机轴和轴承正好配套.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出加工机轴和轴承的人数比,这也是此题解答的难点所在.


3

hdszb1027 幼苗


设X人加工机轴,Y人加工轴承
则X+Y=90
2*15X=24Y
所以 X=40 Y=50
即 40人加工机轴,50人加工轴承才能使机轴和轴承一对二地装配起来


0