5个裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和最低分,平均分是9.52分,去点一个最低分,平均分

5个裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和最低分,平均分是9.52分,去点一个最低分,平均分
是9.57,最高分是?分 (综合算式) 快!作业啊
dayni 1年前 已收到1个回答 举报

lymw 幼苗


可以设最高分为X,最低分为Y,可列一个公式X+Y+9.52×3=9.57×4+Y,最后可知X=9.72,你可以自己再算一遍,以防我出错


7