一道很难的数学题,做好几天了,与朋友打赌,

一道很难的数学题,做好几天了,与朋友打赌,
100元买100个奴隶,青年4元一个,妇女8元一个,老头子一元钱8个,问:个买几个?
smf1984 1年前 已收到4个回答 举报

c327c327 幼苗


设买了青年x个,妇女y个,则老头子(100-4x-8y)8个
x+y+(100-4x-8y)8=100
31x+63y=700
∵x、y都是正整数,上式不能满足条件
∴无解
最好方案:买了青年18个,妇女2个,老头子80个,共花98元,还可以找回2元.


9

梵乐仙主 幼苗


青年a个,妇女b个,老头c个
4a+8b+1/8c=100
a+b+c=100
消掉c 31a+63b=700 b=(700-31a)/63
700是7倍数 63是7的倍数 所以31a是7的倍数 a是7的倍数
4a+8b+1/8c=100 即4a<=100 a<=25 a=0 7 14 21...


1

65293668 幼苗


条件不够


1

bartonlame 幼苗


假设青年有a个,妇女有b个,老头子有c个
4a+8b+c/8=100
a+b+c=100
由第一个算式得到
32a+64b+c=800
由第二个和第三个得到
31a+63b=700
a=(700-63b)/31
=22+(18-63b)/31
令b=18
则a=-14
根据二元一次不定方程定律2
a...


0