cosл/7*cos2л/7*cos3л/7=?

susie1208 1年前 已收到1个回答 举报

xiamoumou 春芽


可以变成这样
=[sin(л/7)*cos(л/7)*cos(2л/7)*cos(3л/7)]/sin(л/7)
=[sin(2л/7)*cos(2л/7)*cos(3л/7)]/2sin(л/7)
=[sin(4л/7)*cos(3л/7)]/4sin(л/7)
其中cos(3л/7)=-cos(4л/7)
原式子=-[sin(4л/7)*cos(4л/7)]/4sin(л/7)
=-sin(8л/7)/8sin(л/7)
=sin(л/7)/8sin(л/7)
=1/8


7