64-x分之x=25%怎么解要过程

xzw1234 1年前 已收到2个回答 举报

fangrongxia 幼苗


x/(64-x)=25%
x/(64-x)=1/4 (百分数化分数)
4x=64-x (交叉相乘)
5x=64 (移项)
x=12.8 (同除以5)

1年前 追问

2

xzw1234 举报

额题目打错了 是 x÷(64-x)也就是x分之64-x=25%

举报 fangrongxia

(64-x)/x=25% (64-x)/x=1/4 (百分数化分数) 4*(64-x)=x (交叉相乘) 256-4x=x 256=5x (移项) x=51.2 (同除以5)

xzw1234 举报

这4*(64-x)=x (交叉相乘)x是怎么来的

举报 fangrongxia

等式左边的分母x乘以等式右边的分子1

xzw1234 举报

谢谢再帮我一题吧x分支60-x=25%

举报 fangrongxia

这题答案不是有理数,你自己做吧

道无寂 幼苗


题不对啊
x分之x等于1,就不叫方程了


2