向mg镁和铝的混合物中加入适量的稀硝酸

向mg镁和铝的混合物中加入适量的稀硝酸
向mg镁和铝的混合物重加入适量的稀硫酸,恰好完全反应生成标准状况下的气体bL.向反应后的溶液中加入cmol/L氢氧化钾溶液VmL,使金属离子刚好沉淀完全,得到的沉淀质量为ng.再将得到的沉淀灼烧至质量不再改变为止,得到固体pg.
(1)用含V、b的代数式表示c
(2)用含m、V、c的代数式分别表示p和n
(3)用含m的代数式表示p的取值范围
伊水印 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖yy 幼苗


解析:
反应如下:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Mg(OH)2=灼烧=MgO+H2O
2Al(OH)3=灼烧= Al2O3+3H2O
(1)生成H2为bL,物质的量为b/22.4mol,即H元素化合价降低2b/22.4=b/11.2
则,金属化合价升高共b/11.2,即OH-的量,得到cV/1000=b/11.2
可得:c=1000b/11.2V
(2)KOH中的OH-完全进入沉淀,
沉淀Mg(OH)2和Al(OH)3质量=Mg和Al的质量+OH-的质量
可得:n = m + 17cV/1000
最后的氧化物质量=金属质量+O元素质量
O元素是-2价,所以物质的量=(b/11.2)/2=b/22.4,
可得:p=m+16b/22.4
代入b与c的关系,可得:p=m+cV/125
(3)假设mg全部是镁,那么得到氧化镁P=40m/24=(5/3)m
假设mg全部是铝,那么得到氧化铝P=102m/54=(17/9)m
mg镁和铝混合则:(5/3)m


10