某蔬菜市场运来西红柿、黄瓜、茄子三种蔬菜,已知西红柿的重量是黄瓜的五分之四 ,黄瓜的重量是茄子的三分

某蔬菜市场运来西红柿、黄瓜、茄子三种蔬菜,已知西红柿的重量是黄瓜的五分之四 ,黄瓜的重量是茄子的三分
之二倍.运来西红柿六十千克,运来茄子多少千克?我看了答案是50千克,
iamisguan 1年前 已收到3个回答 举报

zhy3166 幼苗


设西红柿X千克
则黄瓜4/5X千克
茄子(2/3×4/5)X=8/15X
当X=60时,
8/15X=8/15×60=50
能看明白吗.

1年前 追问

4

iamisguan 举报

看不懂

xxqcpj 果实


黄瓜:60÷4/5=75千克
茄子:75÷2/3=112.5千克
答案不是50千克,你看看题目条件是否有误?


2

落如痴 花朵


60÷4/5÷2/3=112.5千克


0