加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做要4天完工,两人同时完成任务时,甲比乙多做24个.这批零件有几个

野nn不尽 1年前 已收到8个回答 举报

会飞di八爪鱼 幼苗


相同时间甲乙的工作效率比=时间的反比=4:3
也就说甲完成全部的4/7,乙完成全部的3/7
这批零件有24/(4/7-3/7)=168个


5

钿头云篦击 幼苗


1/(1/3+1/4)
=12/7天
12/7*(1/3-1/4)
=12/7*1/12
=1/7
24除以1/7
=168个


2

55111220 幼苗


这批零件有168个,两个同时完成任务需要1.7天


2

一程山水一程歌 幼苗


24÷(1/3-1/4)
=24÷(1/12)
=288个
答:这批零件有288个。
希望我的回答您能满意如能采纳,不胜荣幸。!


1

sunleijack 幼苗


设零件总数为S,一共做了N天,则有
(S/3 + S/4) * N = S
(S/3 - S/4) * N =24
解得
S=168


1

爱上ww的馒头 幼苗


24/(1/3-1/4)=288


1

心在漂泊 幼苗


168个
用二元方程式求解就可以了


1

baoxianbaoxian 幼苗


24÷(三分之一 — 四分之一)=288(个)


0