元素R的氧化物的分子式为R2O3,其中R的质量分数为70%.试求:

元素R的氧化物的分子式为R2O3,其中R的质量分数为70%.试求:
1、试求R的相对原子质量
2、氧化物的相对分子质量
我知道R的相对原子质量为56,氧化物的相对分子质量为160.但要详细过程最好有讲解的.
口圭口赛 1年前 已收到1个回答 举报

lxxai110 幼苗


16*3=48
48/(1-70%)=160
(160-3*16)/2=56
答:R的相对原子质量是56(铁),氧化物的相对分子质量是160
哎.
我说仔细点哦
R占70%,所以O占30%
那总的分子量就是3个O的原子量除30%
所以48/30%=160
2个R的原子量之和就是160-48=112
或者是160*70%=112
2个是112,1个就是56喽


8