有两个电阻,甲标有“16Ω 1.5A”的字样,乙标“22Ω 0.5A”字样,把它们串联起来,串联电路两端允许加的最大电压

有两个电阻,甲标有“16Ω 1.5A”的字样,乙标“22Ω 0.5A”字样,把它们串联起来,串联电路两端允许加的最大电压是多少?
popfan2006 1年前 已收到1个回答 举报

爱我不要回头 幼苗


解题思路:串联电路中各处的电流相等,电路中的最大电路为两定值电阻允许通过最大电压中最小的一个,再根据电阻的串联和欧姆定律求出串联电路两端允许加的最大电压.

由两定值电阻的铭牌可知,两者允许通过的最大电流分别为:
I=1.5A,I=0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,两电阻串联起来时,电路中的最大电流I=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=[U/R]可得,串联电路两端允许加的最大电压:
U=I(R+R)=0.5A×(16Ω+22Ω)=19V.
答:把它们串联起来,串联电路两端允许加的最大电压是19V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两个电阻串联时比较电流取小的.


9