师、徒二人合做264个零件,徒弟先做4小时又和师傅合做了8小时才完成任务,已知徒弟每小时比师傅少做3个,师傅每小时做__

师、徒二人合做264个零件,徒弟先做4小时又和师傅合做了8小时才完成任务,已知徒弟每小时比师傅少做3个,师傅每小时做______个零件.
喜欢飞阿 1年前 已收到5个回答 举报

陵水版 幼苗


解题思路:徒弟共工作了12个小时,由于徒弟每小时比师傅少做3个,则师傅8小时比徒弟多做3×8=24个,我们假设师傅做的跟徒弟一样多,那么徒弟先做4小时后又和师傅合做了8小时总共做了264-24=240个,则徒弟每小时做的为240/(4+8+8)=12,故师傅每小时做的为12+3=15.

3×8=24(个),264-24=240(个),徒弟每小时做的为240÷(4+8+8)=12(个),故师傅每小时做的为12+3=15(个).
故答案为:15

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题主要考查了应用题-工程问题.关键是假设师傅做的跟徒弟一样多,那么徒弟先做4小时后又和师傅合做了8小时总共做了264-24=240个.


9

干铁成 幼苗


不缺条件?


2

zhy0231234 幼苗


dnf 出 这个任务了啊??


2

致命的惊鸿 幼苗


15个 设徒弟每小时做x个 4x+(x+x+3)x8=264 x=12 师傅每小时做的个数 12+3=15
求采纳
还有你的问题少了徒弟每小时比师傅少3个


1

muyer_357 幼苗


全看成是徒弟做,就相当于徒弟工作了4+8*2=20小时
当然因为师傅每小时比徒弟多3个在师傅参与做的8小时里师傅比徒弟多做了8+3=24个
264-24=240
240/20=12
12+3=15
所以师傅每小时做15个


1