5 个圆圈两两相交,最多有几个交点,最多分成几个区域

5 个圆圈两两相交,最多有几个交点,最多分成几个区域
3Q3Q 一辈子
淡若晨曦nn 1年前 已收到1个回答 举报

我爱cen燕君 幼苗


画一个圆,把平面分为1+1=2个区域.
画三个圆,把平面分为1+1+2+4=8个区域.
画五个圆,把平面分为1+1+2+4+6+8=22个区域.
(第五个圆与前面四个圆相交,被分成八段,每段增加一个区域.)


6