同一平面内的两条直线,最多有几个交点?最多可分为几部分?找出规律并说明理由

romeogao 1年前 已收到1个回答 举报

huangxiaoxue 春芽


1条直线将圆分成2部分
2条直线将圆分成4=2=2部分
3条直线将圆分成7=2+2+3部分
4条直线将圆分成11=2+2+3+4部分
.
n条直线将圆分成2+2+3+4+...+n(n>1)=1+n(n+1)/2部分


2