一道难题,综合英语与数学现将ABCDEF.XYZ,26个字母分别用1 2 3 4 5...24 25 26 代表问有没有

一道难题,综合英语与数学
现将ABCDEF.XYZ,26个字母分别用1 2 3 4 5...24 25 26 代表
问有没有哪个英语单词中的各字母代表的数字的和是100?
例:happy
H是8,A是1,P是16,Y是25,这个单词中各字母的和是8+1+16+16+25=66
要求:单词带有一定的哲理趣味,如幸福,理想等词
由于happy代表66,人生中指数是66%
若超过100,则按十位与个位上数字算,例;当为166时,也记为66
200等不算100
这是在一本杂志上看到的题,记得很有哲理,说明了什么是人生的最重要
flycloud1975 1年前 已收到1个回答 举报

36808 幼苗


ATTITUDE态度决定一切
如果令A、B、C、D……X、Y、Z,这26个英文字母,分别等于百分之1、2、3、4……24、25、26这26个数值,那么我们就能得出如下有趣的结论:
HARD WORK:H+A+R+D+W+O+R+K=8+1+18+4+23+15+18+11=98%
KNOWLEDGE:K+N+O+W+L+E+D+G+E=11+14+15+23+12+5+4+7+5=54%
LUCK:L+U+C+K=12+21+3+11=47%
这些我们通常非常看重的东西都不是最完满的,虽然它们非常重要,那么,究竟什么能使得生活变得圆满?
是MONEY吗?
不!MONEY:13+15+14+5+25=72%
是LEADERSHIP吗?
不!LEADERSHIP这:12+5+1+4+5+18+19+8+9+16=97%
是SEX吗?
不!SEX:19+5+24=48%
那么什么能使生活变得圆满呢?
是ATTITUDE
ATTITUDE:A+T+T+I+T+U+D+E
=1+20+20+9+20+21+4+5
=100%
正是我们对待工作、生活的态度能够使我们的生活达到100%的圆满!


8