偶函数f(x)在x大于等于0上是增函数,且f(1/3)=0,求f(log1/8x)大于0的解集

偶函数f(x)在x大于等于0上是增函数,且f(1/3)=0,求f(log1/8x)大于0的解集
1/8为底数,x为真数
13145277 1年前 已收到1个回答 举报

yuanjie520 幼苗


偶函数f(x)在x大于等于0上是增函数,则x小于0时为减函数.且f(-1/3=f(1/3)=0
由f(log1/8x)>0得
f(log1/8x)>f(1/3)……(1)
和f(log1/8x)>f(-1/3)……(2)
解(1):因为f(x)当x>=0时为增函数,所以log1/8x>1/3且log1/8x>=0,这是个不等式组
由底数0


4