火车主动轮的直径是1.5米.如果主动轮平均每分钟转400转,这列火车5分钟可行多少米.

bobo701 1年前 已收到1个回答 举报

01979 幼苗


解题思路:先求出主动轮转动一周所行的米数,即主动轮的周长,乘每分钟转动的周数求出每分钟行的米数,然后再乘5即可.

3.14×1.5×400×5
=4.71×400×5
=1884×5
=9420(米)
答:这个火车头5分钟可行9420米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求主动轮的周长,即主动轮转动一周所行的米数.


10