立体几何在正三棱锥S-ABC中,E,F分别是侧棱SA,SB的中点,且平面CEF⊥平面SAB.(1)E,F的中点,求证:C

立体几何
在正三棱锥S-ABC中,E,F分别是侧棱SA,SB的中点,且平面CEF⊥平面SAB.
(1)E,F的中点,求证:CG⊥平面SAB
(2)棱锥的侧面积与底面积的比值
ww故友 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪MM 春芽


(1) G是EF中点吧
由于 CF=CE
所以 CG⊥EF
又EF是平面SAB与平面CEF所成的交线
所以 CG⊥平面SAB
(2) 有面积射影定理,这道题就是要求
侧面与底面的二面角余弦值
设S在平面ABC上的投影是O
过S作SH⊥AB
O是正三角形ABC的中心
OH=AB/2√3
SH=√3/2*AB
cos二面角=OH/SH=1/3


2

温暖上帝 幼苗


用向量方法试下,设未知数xyz


1