一个无盖圆柱形铁皮水桶,高6.28分米,将它侧面面展开正好是正方形,这个水桶容积有多大?

我爱海布里 1年前 已收到1个回答 举报

tanzhe930 幼苗


解题思路:因为圆柱的侧面展开图是正方形,所以圆柱的高等于底面周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷(2π),即可求出半径;再根据圆柱的体积公式V=sh,代入数据解答即可.

底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(分米)
底面积是:3.14×12=3.14(平方分米)
体积是:3.14×6.28=19.7192(立方分米)
答:这个水桶容积是19.7192立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积

考点点评: 解答此题的关键是知道圆柱的侧面展开图正方形与圆柱的关系,由此再灵活利用相应的公式解决问题.


3