数学题目解答画出下列二元一次不等式组所表示的平面区域x+2y=-6,x=-1

数学题目解答画出下列二元一次不等式组所表示的平面区域x+2y=-6,x=-1
要图样
超级网评员 1年前 已收到1个回答 举报

笨蛋pro 春芽


若不等式组:x-2y+2>=0 ,kx+y-6<=0, y>=0 表示的平面区域是一个直线kx+y-6=0显然不可能和x轴垂直,它只能和x-2y+2=0垂直,所以k=2


2