若根号下7的整数部分为a,小数部分为b求a的平方加b的平方的值

冰镇羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

li372482264 幼苗


因为2<根7<3,所以a=2,b=根7-2..所以a²+b²=4+(根7-2)²=4+11-4根7=15-4根7..


2