关于行列式化为三角形行列式的题-2 2 -4 04 -1 3 53 1 -2 -32 0 5 1

honghuohu 1年前 已收到1个回答 举报

chengcheng 春芽


用性质化三角计算行列式, 一般是从左到右 一列一列处理   先把一个比较简单(或小)的非零数交换到左上角(其实到最后换也行),   用这个数把第1列其余的数消成零.   处理完第一列后, 第一行与第一列就不要管它了, 再用同样方法处理第二列(不含第一行的数)给你个例子看看哈 2 -5  3  1 1  3 -1  3 0  1  1 -5-1 -4  2 -3r1 + 2r4, r2 + r4   (用第4行的 a41=-1, 把第1列其余数消成0. 此处也可选a21) 0 -13  7 -5 0  -1  1  0 0   1  1 -5-1  -4  2 -3          (完成后, a41=-1 所在的行和列基本不动)r1 + 13r3, r2 + r3   (处理第2列, 用 a32=1 消 a12,a22, 不用管a42.  此处也可选a22) 0  0 20 -70 0  0  2 -5 0  1  1 -5               ( 完成. a32=1所在的第3行第4列 基本不动)-1 -4  2 -3r1 - 10r2              (处理第3列, 用 a23=1 消 a13, 不用管a33, a43) 0  0  0 -20 0  0  2 -5 0  1  1 -5-1 -4  2 -3           (完成, 此时是个类似三角形 ^-^ )r1<->r4, r2<->r3  (交换一下行就完成了, 注意交换的次数会影响正负)-1 -4  2 -3 0  1  1 -5 0  0  2 -5 0  0  0 -20           (OK!)行列式 = 40


4