这个题的第二问求步骤.①为什么B不受轨道的支持力? ②为什么A受到杆所提供向下的力?

这个题的第二问求步骤.

①为什么B不受轨道的支持力?

②为什么A受到杆所提供向下的力?

colinspot 1年前 已收到1个回答 举报

活着没意思的女人 幼苗


v^2=2/3gR
先分析B的受力:重力和杆的支持力或者是轨道的压力
B所需向心力为2/3mg,小于重力,因而受到的是杆的支持力,大小为1/3mg
再来看A:重力,轨道支持力,杆的压力
A所需向心力为4/3mg,因此轨道支持力为2mg+1/3mg+4/3mg=11/3mg,也就是A对轨道压力.


2