果园有梨树100棵,苹果树80棵

果园有梨树100棵,苹果树80棵
(1)梨树是苹果树的几分之几?
(2)苹果树是梨树的几分之几?
(3)苹果树比梨树少几分之几?
(4)梨树比苹果树多几分之几?
(5)梨树占果树总数的几分之几?
(6)苹果树占果树总数的几分之几?
如风169 1年前 已收到1个回答 举报

fishqueen 幼苗


1、100÷80=5/4
2、80÷100=4/5
3、(100-80)÷100=20/100=1/5
4、(100-80)÷80=20/80=1/4
5、100÷(100+80)=100/180=5/9
6、80÷(100+80)=80/180=4/9


5