1.四面体的顶点和各棱中点共有10个,取其中不共面的4个,则不同的取法有多少种?

1.四面体的顶点和各棱中点共有10个,取其中不共面的4个,则不同的取法有多少种?
2.1`2`3`4`5`6这六个数字中,任取2个数字相加,其和为偶数的概率是多少?
3.将ABCDE排成一列,要求ABC或CBA(可以不相邻)这样的排列数有多少种?
此事古难全1314 1年前 已收到1个回答 举报

闲着的眼 花朵


Cab(a为下标,b为上标)
1.四面体的顶点和各棱中点共有10个,取其中不共面的4个,则不同的取法有多少种?
不共面的4个的取法相当于所有取法-四个点共面的取法
C104-4*C64=210-60=150
2.1`2`3`4`5`6这六个数字中,任取2个数字相加,其和为偶数的概率是多少?
和为偶数有两种情况:奇数+奇数和偶数+偶数
概率为:(C32+C32)/C62=0.4
3.将ABCDE排成一列,要求ABC或CBA(可以不相邻)这样的排列数有多少种?
先排好ABC或CBA再让DE插入(有四个位置可插入)
DE有两种情况(相邻或不相邻)
不相邻时:A42
相邻时:C41*A22
所以最后结果为2*(A42+C41*A22)=40


1