先化简,再求比值.25厘米:[1/2]千米=______:______=______;450克:[1/2]千克=____

先化简,再求比值.
25厘米:[1/2]千米=______:______=______;
450克:[1/2]千克=______:______=______;
5时:1时40分=______:______=______.
车狸子 1年前 已收到2个回答 举报

3662250 幼苗


解题思路:用比的前项除以后项即可,如果比的两项有单位,先把单位统一,再用比的前项除以后项即可.

(1)25厘米:[1/2]千米
=25厘米:50000厘米
=1:2000
=0.0005;
(2)450克:[1/2]千克
=450克:500克
=9:10
=0.9;
(3)5时:1时40分
=300分:100分
=3:1
=3.
故答案为:1、2000、0.0005;9、10、0.9;3、1、3.

点评:
本题考点: 比的意义;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算;长度的单位换算.

考点点评: 此题主要考查了求比值的方法,另外还要注意求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.


6

薰衣草yh 精英


25厘米:1/2千米=( 0.25 ):( 500 )=(1/2000 )
450克:1/2千克=( 450 ):(500 )=( 9/10 )
5时:1时40分=( 5 ):( 5/3 )=(3 )


2