(2011•成都)六年级二班有45名同学参加毕业考试,其中语文及格的有43人,数学及格的有40人,有1人的语文和数字都没

(2011•成都)六年级二班有45名同学参加毕业考试,其中语文及格的有43人,数学及格的有40人,有1人的语文和数字都没有及格,语文数学都及格的有______人.
gzx0622 1年前 已收到1个回答 举报

黑客宝贝 幼苗


解题思路:45名同学参包括四部分:只语文及格的、只数学及格的、语文和数字都没有及格的、语文数学都及格的;又由于语文数学都及格的既属于语文及格的43人,又属于数学及格的40人,所以,语文数学都及格的有:43+40-(45-1)=39(人);据此解答.

根据分析可得,
43+40-(45-1),
=83-44,
=39(人);
答:语文数学都及格的有39人.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题题考查了容斥原理,关键是知道45人包括四部分,难点是理解重叠部分(语文数学都及格的人数),既包含在43人里,又包含在40人里;知识点是:既A又B的人数=总人数-(A+B)-既不是A又不是B.


1