已知函数y=cos^2x-sinx+3,x属于【π/6,π/2】求函数最大值

已知函数y=cos^2x-sinx+3,x属于【π/6,π/2】求函数最大值
在线等
fw19781224 1年前 已收到1个回答 举报

小李没带飞刀3 幼苗


f(x)=1-2sin^2x-sinx+3
=4-2(sin^2x+1/2sinx +1/16)+1/16
=-2(sinx+1/4)^2 +65/16
当x属于【π/6,π/2】 ,sinx属于【1/2,1】
所以x=π/6时,f(x)取最大值=47/16


4