甲乙两人都从A地出发B地,已知两地相距50千米,且乙的速度是甲的速度的2.5倍,现甲先出发1小时半,乙在出发,结果乙比甲

甲乙两人都从A地出发B地,已知两地相距50千米,且乙的速度是甲的速度的2.5倍,现甲先出发1小时半,乙在出发,结果乙比甲先到B地1小时,问两人的速度各是多少?
心海寻梦人 1年前 已收到3个回答 举报

qazqazqaz789 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,
那么乙的速度为2.5x千米/小时,根据题意得
50/x-1.5-1=50/(2.5x)
所以
30/x=2.5
x=12千米/小时
乙的速度为:
2.5x=2.5×12=30千米/小时
答:甲的速度为12千米/小时,乙的速度为30千米/小时.


5

大江东去浪淘净 幼苗


设甲的速度为x千米每时, 乙的速度为2.5x千米每时
50除以x—2.5=50除以2.5x
125 — 6.25x=50
6.25x=75
x=12
答:甲的速度为12千米每时,乙的速度为30千米每时


1

shanshan128 幼苗


设甲的速度为x千米每时, 乙的速度为2.5x千米每时 50除以x—2.5=50除以2.5x 125 — 6.25x=50 6.25x=75 x=12答:甲的速度为12千米每时,乙的速度为30千米每时


1