如题10,不只要答案,请详细回答,说明理由,

王徐 1年前 已收到1个回答 举报

ELNE 花朵


(1)静止,与斜面上情况一样.
沿斜面方向:mgsinθ=f=μmgcosθ
垂直斜面方向:mgcosθ=N
tanθ=H/R,可得N=mg*R/√(H^2+R^2),f=mg*H/√(H^2+R^2)
(2)摩擦力为0,由重力和支持力的合力提供向心力,刚好水平方向.
(请自己作图)合力F=G*tanθ,=m*w^2*R
w=√【Hg/R^2】


7