一底面半径为r,母线长为3r的圆锥内有一内接正方体,求该正方体的表面积

ssssweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

爱JJ 幼苗


设该内接正方体的边长为x 则有:(2*√2*r-x)/x=(x/√2)/(r-x/√2)[根据相似三角形边的关系]求x 所以该正方体的表面积为:x^2*6


10

淡淡的浪漫人生 幼苗


设该内接正方体的边长为x 则有:(2*√2*r-x)/x=(x/√2)/(r-x/√2)[根据相似三角形边的关系]求x 所以该正方体的表面积为:x^2*6 望采纳跪拜了!


0