写出一个三次四项式,满足条件:①含有两个字母,②每个字母的指数都不大于2,③含有常数项.然后选出你所喜欢的一正一负两个有

写出一个三次四项式,满足条件:①含有两个字母,②每个字母的指数都不大于2,③含有常数项.然后选出你所喜欢的一正一负两个有理数作为字母的值代入求这个多项式的值.
赤天湖兔子 1年前 已收到1个回答 举报

shorts007 花朵


解题思路:多项式中每个单项式叫做多项式的项;
这些单项式中的最高次数,就是这个多项式的次数;
而满足这个条件的多项式有许多,因此此题答案不唯一.

此题答案不唯一,满足条件的可为:a2b-a2+b-1.
令a=1,b=-1,
则a2b-a2+b-1=12×(-1)+(-1)-1=-1-1-1=-3.即该多项式的值是-3.

点评:
本题考点: 多项式;代数式求值.

考点点评: 此题考查的是多项式的性质,此题是开放型题目,答案不唯一,学生可以根据条件自由发挥.


2