敲一钢管两次听到的声音时间差为2秒,求钢管长度【声音在钢管上传播速度是1530米每

冬夏秋 1年前 已收到1个回答 举报

qyh2 幼苗


如果是在一端敲,另一端听,时差是2S的话,那么钢管的长度是:
S=(V钢-V空气)*2=(1530-340)*2=2380米


1