五月鲜花店,百合花每束10支,进货价每束56元,零售价每支8.5元.一天上午该店卖出32支百合花,可盈利多少元?

我心依然111 1年前 已收到1个回答 举报

SUPEI-STAR 幼苗


解题思路:每支8.5元共32支,卖出后应得272元.而32支就需要4束的成本,就是224元;所以盈利272-224=48(元).

①32支百合花应卖
32×8.5=272(元);
②32÷10=3…2,
32支就需要4束的成本,即:56×4=224(元);
③卖出32支百合花,可盈利
272-224=48(元).
答:可盈利48元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在解答此题时应注意,32枝百合花应是多少束,用进一法得出,应为4束,不要认为是3束.


5