百米赛跑中运动员最大速度是12m/s,该运动员至少以多大加速度起跑才能跑在10s

曾经oo的女人 1年前 已收到1个回答 举报

坐着卡车去兜风 幼苗


3.6m/s^2
临界分析 设所用时间为10s
1)100m全过程为匀加速,a=12/10=1.2m/s S=(at^2)/2=100 前后所得时间t不同,此过程不合理
2)设匀加速阶段为t1 匀速阶段为t2
有a=12/t1
方程组①t1+t2=10②(at1^2)/2+12*t2=100③a=12/t1
可得t1=10/3
a=3.6m/s^2
所以至少应该以3.6m/s^2的加速度起跑才可以进入10秒内


4