已知函数y=Asin(ωx+ϕ),x∈R(其中A>0,ω>0)的图象在y轴右侧的第一个最高点(函数取最大值的点)为M(2

已知函数y=Asin(ωx+ϕ),x∈R(其中A>0,ω>0)的图象在y轴右侧的第一个最高点(函数取最大值的点)为M(2, 2
2
),与x轴在原点右侧的第一个交点为N(6,0),求这个函数的解析式.
仙仙小猪 1年前 已收到1个回答 举报

yangsky2005 幼苗


根据题意,可知A= 2
2 ,

T
4 =6-2=4
所以T=16于是 ω=

T =
π
8
将点M的坐标(2, 2
2 ),代入 y=2
2 sin(
π
8 x+ϕ) ,得 2
2 =2
2 sin(
π
8 ×2+ϕ) ,即 sin(
π
4 +ϕ)=1
所以满足
π
4 +ϕ=
π
2 的ϕ为最小正数解,
即 ϕ=
π
4
从而所求的函数解析式是 y=2
2 sin(
π
8 x+
π
4 ),x∈R


10