化简:√2+2√3+√5 / √6+3+√10+√15

化简:√2+2√3+√5 / √6+3+√10+√15
√是跟号
黑色猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

好想恋爱YOU 幼苗


(√2+2√3+√5)/(√6+3+√10+√15)=((√2+√3)+(√3+√5))/((√2+√3)*(√3+√5))=1/(√3+√5)+1/(√2+√3)=(√5-√3)/2+(√3-√2)=(√5)/2+(√3)/2-√2


3