先根据下列计算找出其规律,再求值.

先根据下列计算找出其规律,再求值.
1.2^2=1.44 12^2=144 120^2=14400 0.12^2=0.0144 0.012^2=0.000144
①若2.42^2=5.8564,求24.2^2的值
②若1.23^2=1.5129,y^2=0.00015129且y>0,求y的值
天後 1年前 已收到6个回答 举报

豆花H 幼苗


1.2^2=1.44 12^2=144 120^2=14400 0.12^2=0.0144 0.012^2=0.000144
①若2.42^2=5.8564,求
24.2^2=585.64
②若1.23^2=1.5129,y^2=0.00015129且y>0,求y的值
y=0.0123


10

女aa 幼苗


1 585.64
2 0.0123


2

当魔羯遇上魔羯 幼苗


第一题 585.64
第二题 0.0123
这个题目的规律是,小数点向前移一位,平方口的数小数点就向前移两位;同样每多一个0,平方后就多两个0


2

gohelen 幼苗


①2.42^2=5.8564,
24.2^2=(2.42*10)^2=2.42^2*10^2
=5.8564*100=585.64
②若1.23^2=1.5129,y^2=0.00015129
1.23^2/y^2=10000又y>0
1.23/y=100
y=0.0123


2

我爱我家小常 幼苗


第一题 585.64
第二题 0.0123
小学计算题
用计算器


1

moonking33 幼苗


585.64
0.0123


0