在质量分数为20%的氯化钠溶液中加入4克氯化钠和16克水,溶解后所得溶液中溶质的质量分数为多少.答案加解题思路.

想思泪 1年前 已收到1个回答 举报

anlang0376 幼苗


还是20%.假设原溶液中氯化钠质量为x,水为y,20%=x/(x+y).y=4x加入4克氯化钠和16克水后,变为(x+4)/(x+y+4+16)=(x+4)/5(x+4)=20%.


11