A和B可以相互转化,B在沸水中可以生成C,C在空气 中氧化成D,D有臭鸡蛋气味,问A,B,C,D各是什么?

conanryoma 1年前 已收到2个回答 举报

凌子岚 幼苗


回答过很多回了:本题常常用于搞笑:答案是:
A是鸡 B是鸡蛋 C是熟鸡蛋 D是臭鸡蛋
思考很久后我发现用化学的知识也可以解释的:
A、(S)
B、(SO2)
C、(H4S)(但这种物质在中学阶段应该是没有的,不符合化合价原则的)
D、(H2S)
原理:S+02=SO2
SO2+2H2S=3S+2H20
2S+2H2O=H4S+SO2
2H4S+O2=2H2S+2H2O
不好意思,复制粘贴了下
在看下这个
我想你的题目还有条件未完,A,B,C,D,应该是四种有联系的化学物质.
此题突破口应该是D具有臭鸡蛋味,由此可判断出D是H2S(硫化氢),再由C在空气中氧化成B,B在沸水生成C,可判断出C为S(硫),B为SO2(二氧化硫),又有"A由B转化而来"故A是H2SO3(亚硫酸).
所以,A是H2SO3(亚硫酸).B为SO2(二氧化硫).C为S(硫).D是H2S(硫化氢).


8

xzg21 幼苗


我实话告诉你,如果这是化学题的话,此题无解。臭鸡蛋气味无非是硫化氢(H2S),但是什么东西能氧化成H2S呢?到这一环就解不下去了。此题无解
但是换一种思路,这道题有另外一个答案:A是鸡;B是鸡蛋;C是水煮鸡蛋;D是臭鸡蛋
臭鸡蛋自然有臭鸡蛋气味。。。。。。
水煮鸡蛋放久了就会氧化成臭鸡蛋
鸡蛋放进沸水就变成水煮鸡蛋。。。。
鸡和鸡蛋当然可以互相转化。。。。...


0