求几道二次根式创新题(带答案,越难越好),

求几道二次根式创新题(带答案,越难越好),
快,要质量
zsdjhn 1年前 已收到1个回答 举报

erichan1976 幼苗


在△ABC中,三边a,b,c 满足a+b+c=32×√2,a2次+b2次+c2次=2分之三,试判断三角形的形状
答:三角形三边a>0,b>0,c>0,
故依柯西不等式得(1^2+1^2+1^2)(a^2+b^2+c^2)>=(a+b+c)^2
3(a^2+b^2+c^2)>=(a+b+c)^2.
而己知a+b+c=3/(根2),
a^2+b^2+c^2=3/2,
代入前式得3×(3/2)>=[3/(根2)]^2
9/2>=9/2;
即此时柯西不等式取等号,
据其取等号的条件知a=b=c,
ABC为正三角形

1年前 追问

5

zsdjhn 举报

这个略简单,,也做过了,还有么

举报 erichan1976

已知M=(根号5+根号3)的六次方 M的小数部分为p,求M(1-p)的值 答:构造1个式子,令q==(根号5-根号3)^6,(√5+√3)^6+(√5-√3)^6是整数 因为(根号5-根号3)是一个小于1的数,则它的六次方肯定也小于1, 那么,我们设M的整数部分为a,小数部分为p,M=a+p 又M+q(q=(根号5-根号3)^6)为一个整数,那么就一定有p+q为整数,又p,q都小于1, 则p+q=1 1-p=(根号5-根号3)^6 (根号5-根号3)^6(根号5+根号3)6=[(根号5+根号3)(根号5+根号3)]^6=64