设函数f(x)=lnx-1/2ax^2-bx.(a

woshihan 1年前 已收到1个回答 举报

enzi2010 幼苗


∵f(x)=lnx-1/2ax2-bx,
∴x>0,f′(x)=1/x-ax-b,
由f′(x)=0,得b=1-a,
∴f′(x)=1/x-ax+a-1=-(ax+1)(x-1) /x
①若a≥0,由f′(x)=0,得x=1,
当0<x<1时,f′(x)>0,此时f(x)单调递增;
当x>1时,f′(x)<0,此时f(x)单调递减,所以x=1是f(x)的极大值点.
②若a<0,则f′(x)=0,得x=1,或x=-1/a
∵x=1是f(x)的极大值点,
∴-1/a >1,解得-1<a<0.
综合①②,得a的取值范围是a>-1.


7